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2014年北京会计证考试《会计基础》精讲班全真模拟试题2.8

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3. 某企业根据“固定资产折旧计算表”,1月份固定资产折旧共计35 000元。其中,生产车间用固定资产折旧23 000元,管理部门用固定资产折旧12 000元。1月份固定资产变动情况如下:

(1)1月10日管理部门购进电传机一台,已经投入使用,原值19200元,预计净残值率为4%,预计使用4年,采用年数总和法计提折旧。

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(2)1月15日生产车间报废机器设备一台,原值42000元,预计净残值率为4%,使用期限为10年,实际使用8年零9个月,该设备采用直线法计提折旧。

要求:

(1) 计算2月计提的折旧额。

(2) 编制2月份计提折旧的会计分录。

答案:

(1)2月固定资产应计提折旧额

=1月固定资产应计提的折旧额+1月增加固定资产应计提折旧额-1月减少固定资产应计提折旧额

其中,

购进的电传机预计使用年限年数总和=【4*(4+1)】/2=10

第1年折旧率=4/10=40%

1月增加固定资产2月份应计提折旧额=【19200*(1-4%)】*40%/12=614.4元

1月份减少固定资产2月份减少的折旧额=【42000*(1-4%)】/(10*12)=336元

所以:

2月固定资产应计提折旧额=35 000+614.4-336=35278.4(元)

(2)会计分录

2月份计入管理费用的折旧费用=12 000+614.4=12614.4(元)

2月份计入制造费用的折旧费用=23000-336=22664(元)

借:制造费用 22664

? 管理费用 12614.4

? 贷:累计折旧 35278.4

4.某企业2010年利润表上反映的税前会计利润为100万元,所得税税率为25%。按税法规定全年应列支业务招待费100万元,该企业实际发生的业务招待费为110万元;营业外支出中含有税收滞纳金2万元;投资收益中含有国债利息收入4万元。假定不考虑其他因素,不存在暂时性性差异。

要求:

(l)计算该企业2009年应交所得税;

(2)编制计算应交所得税的会计分录。

金额单位用元表示

答案:

该企业应纳税所得额=1000000+(1100000-1000000)+20000-40000=1080000(元)

应交所得税=1080000×25%=270000(元)

会计分录如下:

借:所得税费用 270000

? 贷:应交税费——应交所得税 270000

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