语言学习俄语学习

俄罗斯人第一次来中国,被这些现象惊呆了!

本文已影响 4.83K人 

学俄语的你总是对俄罗斯的种种充满好奇与求知欲,但俄罗斯人,尤其是不了解中国的俄罗斯人第一次来中国,会有哪些觉得不可思议的地方呢?一起来看看这位俄罗斯友人的看法吧。

俄罗斯人第一次来中国,被这些现象惊呆了!

1.Первое, что вы замечаете - туалеты, не нормальные унитазы, а "конструкции" вровень с полом. В общественных туалетах нет туалетной бумаги, ее нужно приносить с собой,ну или тогда попросить у другого посетителя. Удивляет также то, что бумагу потом нужно не смывать, а кидать в специальные ведра.

你会注意到的第一件事是就是卫生间,中国人不用普通的抽水马桶,而是用“设备”与地板齐平的蹲式马桶。公共厕所里没有卫生纸,你要自己带,或者问旁边的人要。还有点也很让人吃惊,不用把纸冲掉,而是扔进专门的桶里。

2. Одни люди гробят курением свои легкие, а другие наоборот чрезвычайно обеспокоены их сохранением - в городах очень много людей в масках.

有些人吸烟伤肺,还有些人悉心保护自己的肺,城里有很多人戴口罩

3. Эффективность. Только в Шанхае проживает 25 миллионов человек, но общественный транспорт отлично работает, дешев. В огромном городе на метро можно доехать до самых дальних уголков.

效率。仅上海就有2500万人,但公共交通运转正常且价格便宜。在大城市哪怕是最远的地方坐地铁也能抵达。

4. Плевки! Многие мужчины плюют, где бы они ни были, даже на станции метро! Это, наверное, самый большой культурный шок.

随地吐痰!有很多男人不论在哪里都吐痰,甚至在地铁站吐痰!这一点可能算是最大的文化冲击了。

5. Люди буквально выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться с американцем, потому что так отличается от них! Это гораздо более распространено в сельских районах, где они никогда не видели американца в своей жизни. Они даже трогают волосы,чтобы узнать на ощупь чем от них отличается белый человек.

有人会排队跟美国人合照,因为外国人长得跟他们不一样。这种现象在那种从没有去过外国人的农村更多见。那里的人甚至会去摸外国人的头发,感受白种人跟他们的不同。

6. Усилитель вкуса, или глутамат натрия, в Китае является такой же популярной пищевой добавкой, как перец. Без него не готовится ни одно блюдо, и он доступен во всех магазинах и продается на витринах рядом с сахаром и солью.

增味剂,或者说味精在中国像辣椒一样是很受欢迎的食品添加剂。如果没有味精,就做不了菜,味精在所有商店都可以买到,在糖和盐旁边。

7. В Китае детям до 5 лет позволяют совершенно все – их никогда не ругают, считая святыми созданиями. Поэтому если ребенок шалит, его не ругают, и в туалет он может сходить посреди улицы или кафе. Еще одной причиной такой лояльности является установленный законом лимит – один ребенок в семье.

在中国,5岁以下的孩子享有一切特权——他们被当作是小祖宗,永远不会挨骂。因此,如果有孩子调皮捣蛋,他也不会挨骂,甚至在街道或咖啡馆李里上厕所。这种纵容的另一个原因是法律原因,因为一个家庭中只有一个孩子。

猜你喜欢

热点阅读

最新文章